It is currently 29 Mar 2024, 09:50

All times are UTC + 2 hours [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 8 posts ] 
Author Message
PostPosted: 09 Apr 2023, 17:42 
Offline
Бывалый игрок

Joined: 08 Jun 2021, 08:29
Posts: 264
Вопросов 2. Почему для прокачки персонажа для ПВП требуется ПВМ, а реального опыта с турниров и ПВП просто нет. Почему даже в ПВМ экспа несопоставима сопротивлению мобов. Быстрее и проще убить, условно, 5 обсидианов, чем одного фаер дракона и, чем слабее шмот, тем выше их соотношения. От чего зависит экспа? Только от ХП? Не от скорости, не от доступной магии и её силы, не от класса брони, не от локации? Т.е. те же самые подарки генерят маги лайтой и экспоушеном на условном десерт острове или дестарде? Не смешно ли то, что любой класс качается через магик сет, т.к. это попросту выгоднее с точки зрения экспы и лута?


Top
 Profile  
 
PostPosted: 10 Apr 2023, 14:34 
Offline
Администрация проекта
User avatar

Joined: 22 Jan 2012, 21:15
Posts: 9719
Location: Екатеринбург
Повелитель Британии wrote:
Вопросов 2. Почему для прокачки персонажа для ПВП требуется ПВМ, а реального опыта с турниров и ПВП просто нет.

Предполагаю потому, что игрок в первую очередь проводит слишком мало времени упражняясь на турнирах.
Так же, например, при десяти турнирах подряд, имело бы смысл договариваться доминирующей группе игроков, чтобы получить в том числе больше опыта нужным людям.
Существуют и другие причины, тратить на обсуждение которых, как и темы в целом, пока не вижу смысла.
Повелитель Британии wrote:
Почему даже в ПВМ экспа несопоставима сопротивлению мобов. Быстрее и проще убить, условно, 5 обсидианов, чем одного фаер дракона и, чем слабее шмот, тем выше их соотношения. От чего зависит экспа? Только от ХП? Не от скорости, не от доступной магии и её силы, не от класса брони, не от локации? Т.е. те же самые подарки генерят маги лайтой и экспоушеном на условном десерт острове или дестарде? Не смешно ли то, что любой класс качается через магик сет, т.к. это попросту выгоднее с точки зрения экспы и лута?

Так задумано.
В большинстве случаев, в великом множестве игр, эффективнее убивать сразу множество мобов, пускай и с меньшим опытом, чем одного, но дольше. Маг более предрасположен к массовому убийству, от сюда и более удобная прокачка.

_________________
GM Tirion


Top
 Profile  
 
PostPosted: 10 Apr 2023, 15:14 
Offline
Бывалый игрок

Joined: 08 Jun 2021, 08:29
Posts: 264
M@X, проблема - невозможность прокачки персонажа в ПВП, ПВП же игроку. Хочешь ПВП - иди фарми.

Как к этому относится: "слишком мало времени на турнирах", 10 турнирах подряд (зачем менять кол-во турниров?), договариваться группе игроков (опять же, речь про 1х1, 2х2, КТ, ПВП-турнирах с конкуренцией). Т.е. ты считаешь, что условные 200 000 экспы за победу в 1х1, который проводится 2 раза в неделю - это норма?

Тема в целом, конечно, не стоит обсуждения. Хочешь в ПВП - иди фарми. -)

2. Можно перечень таких игр? ) Я встречал только обратные примеры. Сложнее убийство - больше опыта. А в нашем случае суммарный приз (те же буквы) за мелкие мобы еще выше. Т.е. нет смысла убивать драконов, ни в экспе, ни в обогащение. И, да, вероятно в этих играх, где маг предрасположен к массовому убийству, у не магов то же есть АОЕ-урон.

Даже велосипед не буду придумывать. В Альбионе с полубосса падает экспы в 50 раз больше, чем с простого. Их немного. Но они тупо спаунятся на любой локе и убить не трудно. Разница примерно как обсидиан и дракон. В Альбионе для фарма все юзают 2-3 скилла с АОЕ уроном, а не только маги. Начиная от обычного метания чего-то или круговым ударом до массового дебаффа. Ну это так, пример из самое популярной ММОРПГ с фулл лутом в мире за всю историю xD ) А опыт в УО как таковой - это вообще попытка скрестить Л2 и УО, может от того 95% онлайна живёт в мирке и лишь генерит новый шмот без риска?


Top
 Profile  
 
PostPosted: 10 Apr 2023, 16:53 
Offline
Администрация проекта
User avatar

Joined: 22 Jan 2012, 21:15
Posts: 9719
Location: Екатеринбург
Повелитель Британии wrote:
M@X, проблема - невозможность прокачки персонажа в ПВП, ПВП же игроку. Хочешь ПВП - иди фарми.

Да, у нас не "ПВП арена" сервер, чтобы было иначе. У нас ПВП является одной из составляющей игры, а не основная его часть. В то же время, сама по себе скорость прокачки, без учёта прокачки за камни богов, является достаточно быстрой.
Повелитель Британии wrote:
Как к этому относится: "слишком мало времени на турнирах", 10 турнирах подряд (зачем менять кол-во турниров?), договариваться группе игроков (опять же, речь про 1х1, 2х2, КТ, ПВП-турнирах с конкуренцией). Т.е. ты считаешь, что условные 200 000 экспы за победу в 1х1, который проводится 2 раза в неделю - это норма?

Предлагаю упростить:
Прокачка персонажа, присутствия 30 минут на арене, раз в неделю(цифры условные) - Не про наш сервер.

Повелитель Британии wrote:
Тема в целом, конечно, не стоит обсуждения. Хочешь в ПВП - иди фарми. -)

Как не странно Ультима вообще не является ПВП игрой, это некое сочетание ПВМ И ПВП. Можно просто посмотреть сколько живут сервера "ПВП Арены" в целом.
Quote:
Даже велосипед не буду придумывать. В Альбионе с полубосса падает экспы в 50 раз больше, чем с простого. Их немного. Но они тупо спаунятся на любой локе и убить не трудно. Разница примерно как обсидиан и дракон. В Альбионе для фарма все юзают 2-3 скилла с АОЕ уроном, а не только маги. Начиная от обычного метания чего-то или круговым ударом до массового дебаффа. Ну это так, пример из самое популярной ММОРПГ с фулл лутом в мире за всю историю xD ) А опыт в УО как таковой - это вообще попытка скрестить Л2 и УО, может от того 95% онлайна живёт в мирке и лишь генерит новый шмот без риска?

Не считаю ваши сравнения корректными.
Безусловно есть "Малополезные мобы" которые дают мало опыта и лута, при этом будучи сильнее. Да и некоторые дисбаланс по опыту, вполне может быть. - Никто не спорит и хорошо, когда корректно указывают на такие недостатки.
Но в целом относительно Всех характеристик: скорости, лута и экспы, существует некий баланс.

_________________
GM Tirion


Top
 Profile  
 
PostPosted: 10 Apr 2023, 17:46 
Offline
Бывалый игрок

Joined: 08 Jun 2021, 08:29
Posts: 264
Ок, стало понятнее. Т.е., для обывателей.
1. Если Вы игрок с акнцентом на ПВП, наш сервер не для Вас, ибо основная часть - это гринд. Я правильно понял? )
2. Ок, значит присутствие только на гринде. Риторический вопрос, сколько раз надо выиграть 1х1 турнир и сколько это займёт времени, чтобы получить 20 лвл? Делим 75000000 / 200 000. 375, вроде? Средняя длина турнира 1х1 минут 30. Итого, 187 часов. Про раз в неделю по 30 минут - это тоже история про 5 лет. )
3. Эм, а сколько живут сервера ПВП-арены в целом? И при чём здесь ПВП-арены? И с каких пор игра с фулл лутом в любой локации стала не ПВП? ) Не про ПВП - это Л2. УО - это песочница без ограничений, по мнению её создателя. Волшебный мир сражений игроков и монстров. Но тебе, вероятно, виднее, как УО задумывали. )
4. Какой баланс у грейд дракона и Фаер дракона, если последнего убивать втрое дольше в около топ шмоте, а экспы 40 и 60к? Какой баланс в грей дрэйке и фаер драконе, если первый падает с 5 ударов, а экспы дает 20к. И это в топ шмоте. Не в топ - там еще реген заиграет новыми красками. Какой баланс в том же обсидиане, который улетает за 5 ударов или в обсидиан магом, который и улетает за 5 ударов и кастует на 10 урона, но дает 12ка экспы? Какой баланс в джине, который дает 20ка экспы и может доставить проблемы и в циклопе, который дает столько же и умирает за 5 ударов? ) Или, наоборот, простой элементаль голем, которого запарно бить, но экспы мало.

Это вопрос логики. Экспа = хп * броня * скорость * скиллы (магия в частности) * абилити (в формате *2 и так далее) * резист и коэффициент сложности, т.е. если суммарная сложность выше условных 10 000 - умножение на 1.5, 20 000 - на 2, 30 000 на 3.

Ну да ладно, я чего-то опять ушёл в ту гущу, после которой получаю бан. Мои чары остановились на 17 уровне и дальше их качать никого желания нет, ибо фарм на этом шарде нисколько не интересен в силу мирки, а сложность и вовлечённость не идёт ни в какое сравнение с современным гейм дизайном (как тот же Альбион или МО, да как хотя бы тот же Антарес).


Top
 Profile  
 
PostPosted: 10 Apr 2023, 17:49 
Offline
Бывалый игрок

Joined: 08 Jun 2021, 08:29
Posts: 264
Поправка, что бы заработать 200 000 экспы на турнире (где надо уметь играть и соперники не мобы), надо потратить 30 минут, уметь играть и должно повести с составом участников. За эти же 30 минут можно в мирной проекции открыть 8 кладов, без какого-либо риска и сопротивления получить 1.2кк опыта и лута больше, чем приз за 1х1. В общем на этом я логику гринда понял и принял. Вопрос: для чего еще существует боевая проекция?


Top
 Profile  
 
PostPosted: 10 Apr 2023, 18:28 
Offline
Администрация проекта
User avatar

Joined: 22 Jan 2012, 21:15
Posts: 9719
Location: Екатеринбург
Повелитель Британии wrote:
Ок, стало понятнее. Т.е., для обывателей.
1. Если Вы игрок с акнцентом на ПВП, наш сервер не для Вас, ибо основная часть - это гринд. Я правильно понял? )
2. Ок, значит присутствие только на гринде. Риторический вопрос, сколько раз надо выиграть 1х1 турнир и сколько это займёт времени, чтобы получить 20 лвл? Делим 75000000 / 200 000. 375, вроде? Средняя длина турнира 1х1 минут 30. Итого, 187 часов. Про раз в неделю по 30 минут - это тоже история про 5 лет. )
3. Эм, а сколько живут сервера ПВП-арены в целом? И при чём здесь ПВП-арены? И с каких пор игра с фулл лутом в любой локации стала не ПВП? ) Не про ПВП - это Л2. УО - это песочница без ограничений, по мнению её создателя. Волшебный мир сражений игроков и монстров. Но тебе, вероятно, виднее, как УО задумывали. )
4. Какой баланс у грейд дракона и Фаер дракона, если последнего убивать втрое дольше в около топ шмоте, а экспы 40 и 60к? Какой баланс в грей дрэйке и фаер драконе, если первый падает с 5 ударов, а экспы дает 20к. И это в топ шмоте. Не в топ - там еще реген заиграет новыми красками. Какой баланс в том же обсидиане, который улетает за 5 ударов или в обсидиан магом, который и улетает за 5 ударов и кастует на 10 урона, но дает 12ка экспы? Какой баланс в джине, который дает 20ка экспы и может доставить проблемы и в циклопе, который дает столько же и умирает за 5 ударов? ) Или, наоборот, простой элементаль голем, которого запарно бить, но экспы мало.

Это вопрос логики. Экспа = хп * броня * скорость * скиллы (магия в частности) * абилити (в формате *2 и так далее) * резист и коэффициент сложности, т.е. если суммарная сложность выше условных 10 000 - умножение на 1.5, 20 000 - на 2, 30 000 на 3.

Ну да ладно, я чего-то опять ушёл в ту гущу, после которой получаю бан. Мои чары остановились на 17 уровне и дальше их качать никого желания нет, ибо фарм на этом шарде нисколько не интересен в силу мирки, а сложность и вовлечённость не идёт ни в какое сравнение с современным гейм дизайном (как тот же Альбион или МО, да как хотя бы тот же Антарес).

1) Исходя из каких моих слов вы пришли к такому выводу? Это лишь удобные для вас домыслы - вот это мой вывод. В целом, я не явлюсь основоположником сервера и его идеологом.
2) Какое имеет значение? Основополагающее, в Основе прокачке персонажа не должно быть только присутствие на мероприятиях по причине их достаточной редкости.
3) Ареной может быть локация с монстрами, разве нет? Основа ПВП арены, это создания разнообразные локаций для противостояний (пускай за место львов будут драконы) и создание максимально схожих условий для игрков, не прилагая к этому каких то других игровых механик. И да, исходя из оппыта, я думаю, что ПВП без ПВМ не актуально, например потому, что без ПВМ теряется ценность вещей получаемое с вражеского ирока при убийстве в ПВП, а так же по другим существенным причинам. НО, это требует большой дискуссии и обсуждать с вами у менят ни времени не хорошего повода.
4) Тут требуется развёрнутый ответ, на который требуется не мало времени. К то муже всё осложняет ваша манера общения, где вы однозначно правы и все правильно понимаете, а я видимо нет.

Исходя из выше сказанного, предлагаю закончить нашу с вами беседу. Очевидно вы меня не верно понимаете, а может я плоха доношу до вас свою мысль, от чего складывается впечатления, что я вас только ещё больше ввожу в заблуждение, хотя даже и не являюсь идеологом сервера(повторяюсь). Дождитесь ответа Вапа, если у него будет время думаю ответит.

_________________
GM Tirion


Top
 Profile  
 
PostPosted: 10 Apr 2023, 19:13 
Offline
Бывалый игрок

Joined: 08 Jun 2021, 08:29
Posts: 264
1. Ну так собственно прямой текст, довольно одномсмысленный: "у нас не "ПВП арена" сервер, чтобы было иначе. У нас ПВП является одной из составляющей игры, а не основная его часть.". Прокачка только через гринд, значит рады гринд игрокам. Как бы логично. Прокачки через ПВП-игроков нет, значит...

2. Ну это называется гейм-дизайном, работой с аудиторией. На кого нацелено, такая и прокачка. В чём проблема сделать экспу за ПВП (и за навык в том числе) как минимум аналогичной тупому, скучному гринду, т.к. все мобы, не считая боссов, ну прям не вызывают ничего, кроме однообразного нажатия кнопок. Выше я привёл пример. Победа на турнире 1х1, с реальной конкуренцией, сложностью и удачей приносит за то же время в 6 раз меньше, чем гринд в мирке. И, да, средний дроп с клада - 2кк. Денег тупой гринд в мирке принесёт тоже больше, чем чамп стоуны, которые и вовсе особо никому не нужны и пыляться на вениках неделями.

3. Ареной может быть практически всё, что угодно. Вопрос был совсем не в этом, а в том, что УО по задумке автора и по тому, что в итоге получилось - это песочница, где на каждом шагу существует ПВП.

4. Да, конечно, за то, чтобы убивать более сложных мобов, используя более дорогой шмот, ещё и ища их по карте надо получать меньше экспы и дропа. Действительно, требуется развёрнутый ответ. Но это - факт. С этим фактом трудно спорить. Лучший кач милишника - это 50 карт 8 лвл на одном острове. А лучше этого фарма только - 50 карт 7 лвл в одной локации. ) Как бы тестил на час времени 7 карты и 8. Разница в три раза 7 выгоднее. Потому что кинул 1 жарптицу в центр и убил 5 дрейков за ~30 ударов. Минута - 100к экспы. Ну, пусть 2 минуты.

Да, думаю дискуссия зашла в тупик. )


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 8 posts ] 

All times are UTC + 2 hours [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 290 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group